Ultima modifica: 27 Dicembre 2018

Organigramma

 

DIRIGENZA ED ORGANIZZAZIONE
——————————————————————————-

Dirigente scolastica: Anna Maria Florio
Collaboratori della dirigente:  Menconi Simonetta, Tusini Elisa
Direttore dei servizi generali e amministrativi: Fricia Paola

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.
——————————————————————————–

1 – Accoglienza e Inclusione: Magnani Anna, Ricci Angela
2 – Continuità ed orientamento: Paolini Sara e Sechi Antonella (continuità) Simona Bardi (orientamento)
3 – Progettualità di istituto: Zannoni Elisa, Palazzi Ornella
4 – Curriculo, PTOF:  Biglioli Erica, Brizzi Lucia
5 – Comunicazione, linguaggi e sito web: Ratti M.Raffaella

RESPONSABILI DI PLESSO
——————————————————————————–

Plesso “Giromini”: Moracchioli Stefania
Plesso “Menconi”: Giovanetti Alessandra
Plesso “Doganella”: Zanobini Antonella
Plesso “Giampaoli”: Bugliani Ludovica
Plesso “Lunense”: Micheloni Daniela
Plesso “Taliercio”: Bardi Simona

DOCENTI REFERENTI D’ISTITUTO
——————————————————————————–

Legalità: Arrighi Franca
Giochi matematici:Paolini Sara
Giochi della Geografia: Lorenzini Barbara
Educazione motoria/sport/salute: Sechi Antonella, Coccia Antonio
Laboratorio musicale/indirizzo musicale: Fuina Fulvio 
Animatore digitale: M. Raffaella Ratti    .
Registro elettronico:  Simona Bardi, M. Raffaella Ratti,  Tusini Elisa.
Biblioteca:  Simona Bardi
Autismo: Colecchia Diolinda

Invalsi primaria: Trentini Simona
Invalsi primaria: Bardi Simona
Bullismo/Cittadinanza: Arrighi Franca. M.Raffaella Ratti

Tirocinio: Fantolini Scilla

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
——————————————————————————–

PRIMARIA

Italiano: Benedetti Elena
Matematica:  Dalle Mura Lucia
Inglese: Dell’Amico Guya

SECONDARIA I GRADO

Lettere: Tonarelli Rita
Matematica:  Pelanda Annalisa
Lingue: Vannucci Alessandra
Musica, arte,  motoria: Panizzi Laura

Tecnologia: Borzoni Riccardo

 

COMMISSIONI
——————————————————————————

Team digitale: Paolini, Moracchioli S. , Tusini

Innovazione digitale PNSD: Ratti, Giovanetti, Vanello, Paolini, Tusini, Moracchioli, Lucetti, Musso, Dell’Amico G, Pocai

Valutazione Progetti con esperti/enti esterni: a costituzione variabile: 1 membro FS PTOF o 1membro FS inclusione ( per progetti , rivolti ad alunni con BES) – il referente del progetto – la dirigente o un suo collaboratore

Curricolo verticale: Felici, Moracchioli, Paolini, Bonni 

NIV:  Bardi Simona, Moracchioli Stefania, Pelanda Annalisa.

RAV infanzia: Moracchioli Beatrice, Bonni, Bertoneri, Barattini

Prove attitudinali strumento musicale: insegnanti indirizzo musicale (uno per disciplina)
Esiti INVALSI primaria: Trentini, Colecchia

Esiti INVALSI secondaria: Bardi Simona

RAV infanzia: Mussi, Tarantola, Bonni

Organizzazione visite didattiche e viaggi di istruzione: Tonazzini, Arrighi, Coccia, Vegetti

Regolamento : Bardi, Ratti, Pocai.

Orientamento scuola secondaria: coordinatori classi terze

Generazioni connesse: Zannoni, Ratti, Lucetti, Dell’Amico G., Gianfranchi

GLI (Gruppo di lavoro sull’Inclusione): Florio Anna Maria (Dirigente Scolastico, Presidente) – Ricci Angela / Costa Francesca (FS inclusione) – tutti gli insegnanti di sostegno dell’Istituto – Coordinatori di classe – Genitori – Rappresentanti
ASL/Servizi Sociali.

COMITATI
——————————————————————————–

Comitato di valutazione: Ratti Raffaella – Bontempi Lorella – Vezzoni Fenisia – (componente docenti) – Montuori Aniello  – Spinelli Angela (componente genitori)

Comitato garanzia per provvedimenti disciplinari studenti: Palazzi Ornelia (docente) – Ricci Angela (docente supplente) – Bardoni Micaela – Gavarini Elisa ( genitori) –

Florio Anna Maria (Dir. Scolastica)

TUTOR NEOIMMESSI IN RUOLO
——————————————————————————–

PRIMARIA

Felici Nuccia per Desideri Monia

SECONDARIA I GRADO

Vannucci Alessandra per Raluca Tomescu

COORDINATORI DI CLASSE TALIERCIO
——————————————————————————–

Classe 1^ A:  TONARELLI RITA
Classe 2^ A:   PAOLINI SARA
Classe 3^ A:   BIGLIOLI ERICA
Classe 1^ B:  RATTI M. RAFFAELLA
Classe 2^ B:   ARRIGHI FRANCA
Classe 3^ B:  TONAZZINI BRUNA
Classe 1^ C:  NICODEMI FRANCA
Classe 2^ C: PELANDA ANNALISA
Classe 3^ C: BRIZZI LUCIA
Classe 1^ D:  FARINA VALERIA
Classe 2^ D: MENCONI SIMONETTA
Classe 3^ D: MENCONI SIMONETTA
Classe 1^ E: LORENZINI BARBARA
Classe 2^ E: COSTA FRANCESCA
Classe 3^ E: GALLENI RITA
Classe 3^ F: RAPISARDA LUCA

SEGRETARI DI CLASSE TALIERCIO
——————————————————————————–

Classe 1^ A:  VERONA STEFANIA
Classe 2^ A: FUINA  FULVIO
Classe 3^ A:  RICCI ANGELA
Classe 1^ B:  SCALETTI ANDREA
Classe 2^ B:  VANELLO SERGIO
Classe 3^ B:  ZANNONI ELISA
Classe 1^ C:  MANNO LORELLA
Classe 2^ C: DINI STEFANIA
Classe 3^ C: COCCIA ANTONIO
Classe 1^ D: VANNUCCI MICHELE
Classe 2^ D: BERTOCCHI MARCELLA
Classe 3^ D: VANNUCCI MICHELE
Classe 1^ E:  PANIZZI LAURA
Classe 2^ E: VANNUCCI ALESSANDRA
Classe 3^ E: DAZZI RAFFAELLA
Classe 2^ F: BORZONI RICCARDO

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
——————————————————————————–

Area didattica: Benfatto Enza
Area protocollo: Del Fiandra Marina
Area Amministrativa: Babbini Marica, Micheloni Argentina 
Area Personale: Sabatino Marisa